Прекрасная Натали - судьба жены Пушкина
14.11.2021 2 607 1

Прекрасная Натали - судьба жены Пушкина

Из жизни известных
В закладки
 
 
Смертельно раненый на дуэли Александр Пушкин перед смертью сказал своей 24-летней жене: «Носи по мне траур два года, а потом выходи замуж, но за порядочного человека». Такого человека Наталия Николаевна встретила лишь спустя 6 лет…
 
Наталья Гончарова встретила своего первого супруга, на тот момент уже известного поэта, в 16 лет. Предложение Пушкина, который был старше на 13 лет, последовало почти незамедлительно, однако помолвка тянулась долго — из-за конфликтов с будущей тёщей и отсутствия денег с обеих сторон пожениться Гончарова и Пушкин смогли лишь спустя три года.
А прожили вместе меньше 6 лет — трагическая гибель поэта, раненого на дуэли, оставила Наталью Николаевну вдовой с четырьмя детьми на руках.
 
Народная молва никогда не жаловала Гончарову, и среди исследователей творчества Пушкина и истории его жизни до сих пор нет однозначной оценки личности его единственной супруги.
Её считали поверхностной красоткой, ничего не смыслящей в поэзии, увлечённой лишь балами и светскими приёмами, называли любовницей Николая I, вступившей чуть ли не в сговор с семьёй Дантеса, и, конечно, косвенной виновницей гибели «солнца русской поэзии».
Переписка Пушкина и Гончаровой, опубликованная уже после её смерти дочерью, во многом изменила представление о Наталье Николаевне — сейчас литературоведы и биографы склонны к мнению, что Гончарова была такой же жертвой враждебно настроенного общества, бесконечных анонимных писем и клеветы, всю дорогу омрачавших жизнь Пушкиных, поженившихся не по расчёту, а по любви.
 
 
 
«Отправляйся в деревню, носи траур по мне в течение двух лет, потом выйди замуж...»,— обращался поэт к жене перед смертью. Вместо двух лет траур продлился семь. В первое время оставаться в столице Гончарова не могла, а потому уехала с детьми к матери и брату в их фамильное имение «Полотняный Завод». Там она вела затворнический образ жизни и почти никого, кроме родственников, не принимала. Конечно, после столичного блеска, великосветских балов и приемов эта жизнь казалась ей скучной и однообразной, но приносила внутреннее равновесие: «Иногда такая тоска охватывает меня, что я чувствую потребность в молитве, — признавалась она. — Эти минуты сосредоточенности перед иконой приносят мне облегчение. Тогда я снова обретаю душевное спокойствие, которое раньше часто принимали за холодность и меня в ней упрекали».
К ней неоднократно сватались богатые и титулованные женихи, но все они получали отказ: никто из них не был готов принять ее четверых детей. Ей предлагали устроить их в престижные учебные заведения подальше от дома, но она отвечала: «Кому в тягость мои дети, тот мне не муж».
 
 
Вернувшись в Петербург в 1839 году, она продолжала вести уединённый образ жизни, занимаясь воспитанием детей, и лишь в 1843 году вдова Пушкина стала вновь выходить в свет.
 
Спустя год, в 1844 году, брат Натальи Николаевны Сергей познакомил её со своим сослуживцем Петром Ланским — красота Гончаровой покорила сердце 45-летнего убеждённого холостяка, который к тому же, успел искренне полюбить её детей, и спустя полгода после знакомства он сделал ей предложение.
Брак с Ланским, как и с Пушкиным, был не по расчёту, а материальное положение обоих супругов было не бедственным, но и не лёгким.
 
 
Свадьбу сыграли 28 июля в Стрельне: известно, что для того, чтобы получить разрешение на брак, командир гвардейского полка Ланской обратился к командующему гвардейским корпусом, а тот, в свою очередь, передал просьбу Николаю I. Узнав о торжестве, император пожелал быть посажённым отцом, однако Наталья Николаевна настояла на скромной свадьбе для узкого круга близких людей.
Николай I на своем присутствии настаивать не стал.
 
 
 
Друзья Пушкина, в том числе Плетнёв и Вяземский, назвали Петра Ланского хорошим человеком, добрым по отношению к Гончаровой и детям.
Ланской и правда принял сыновей и дочерей Пушкина — Григория, Александра, Марию и Наталью — как родных, что позволило Гончаровой отказаться от специальной опеки, в которую вошли родственник Гончаровой, дипломат Григорий Строганов, Жуковский и Наргиз Отрешков и которая была назначена над детьми после смерти поэта.
 
В 1846 году опекуном был официально назначен Ланской. В браке у них с вдовой Пушкина родились ещё трое дочерей: Александра, Елизавета и Софья.
 
 
Ланские дали всем семерым детям отличное образование: сыновья выбрали военную карьеру, дочерям удалось удачно выйти замуж — младшая дочь Пушкина Наталья даже породнилась с Российской императорской семьёй, выйдя замуж за принца Николая-Вильгельма Нассауского.
Дети Гончаровой от обоих браков на протяжении всей жизни были очень дружны между собой.
 
 
И Наталья, и Пётр к моменту знакомства были уже не молодыми, по меркам того времени, людьми, а потому вместо свойственной юношам и девушкам страсти, зачастую разрушительной, в их семье царили любовь и уважение.
«Пустые слова не могут заменить такую любовь, как твоя. Внушив тебе с помощью Божией такое чувство, я им дорожу. Я больше не в таком возрасте, чтобы голова у меня кружилась от успеха. Можно подумать, что я понапрасну прожила 37 лет. Этот возраст даёт женщине жизненный опыт, и я могу дать настоящую цену словам. Суета сует, всё только суета, кроме любви к Богу и, добавляю, любви к своему мужу, когда он так любит, как это делает мой муж»,— писала Наталья Гончарова Петру Ланскому.
 
В последние годы жизни Наталья Николаевна часто болела — подорванное переживаниями здоровье привело к болезням сердца и лёгких. Она перестала выходить в свет, уезжая за границу на лечение, которое, однако, не помогало.
 
 
Ланская умерла в ноябре 1863 года от воспаления лёгких — в окружении мужа, детей и самых близких родственников и друзей.
 
Спустя несколько недель историк и литературовед Пётр Бартенев опубликовал в одной из петербургских газет некролог:
«26 ноября сего года скончалась в Петербурге на 52-м году Наталья Николаевна Ланская, урождённая Гончарова, в первом браке супруга А. С. Пушкина. Её имя долго будет произноситься в наших общественных воспоминаниях и в самой истории русской словесности. С ней соединена была судьба нашего доселе первого, дорогого и незабвенного поэта. О ней, о её спокойствии заботился он в свои предсмертные минуты. Пушкин погиб, оберегая честь её. Да будет мир её праху».
 
 
Пётр Ланской пережил супругу на 14 лет, всё это время он продолжал заботиться о детях: как об их с Гончаровой общих дочерях, так и об отпрысках Пушкина — в том числе и о внуках.
Пётр Ланской ушел из жизни в 6 мая 1877 года и был похоронен в Александро-Невской Лавре, в одной могиле с женой.
 
 
Вера Бойкова
© " ЛЮДИ.ЖИЗНИ.СУДЬБЫ"

 

9:16604



Принцессы и нищие: удивительные факты о детях А. С. Пушкина
Портрет кисти И. К. Макарова, 1860   Мария Александровна - любимая дочь Пушкина Машенька была старшей дочерью Александра Сергеевича и Натальи Николаевной. Назвали
А.С.Пушкин. Малоизвестные факты из жизни человека, которого знают все
  1. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в
«С любимыми не расставайтесь» - мистическая история известного стихотворения
  Строки из стихотворения «С любимыми не расставайтесь!» после выхода новогодней комедии «Ирония судьбы, или С легким паром» стали знакомы практически всем. Называется

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. lfprivet
    #1 lfprivet Посетители 14 ноября 2021 22:57

    Интересно, что женская часть русской поэзии относилась к Наталье Гончаровой ревниво. С нелюбовью, порой с ненавистью. Как безуспешные, отверженные соискатели любви Пушкина. Наиболее яркий пример - короткое стихотворение гениальной Марины Цветаевой:

     
    Счастие или грусть…

     

    Счастие или грусть —
    Ничего не знать наизусть,
    В пышной тальме катать бобровой,
    Сердце Пушкина теребить в руках,
    И прослыть в веках —
    Длиннобровой,
    Ни к кому не суровой —
    Гончаровой.

     

    Сон или смертный грех —
    Быть как шёлк, как пух, как мех,
    И, не слыша стиха литого,
    Процветать себе без морщин на лбу.
    Если грустно — кусать губу
    И потом, в гробу,
    Вспоминать — Ланского.

     

    История дала истинную оценку Гончаровой. Благосклонную!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать